离婚案件,被告经合法传唤,无正当理由拒不到庭,能否当庭作出离婚判决?

作者:牛方兴 来源:原创 发布时间:2014-4-16 17:59:13 点击数:
分享到 65.6K
导读:离婚案件,被告经合法传唤,无正当理由拒不到庭,是否当庭作出离婚判决?【案情简介】:  黄某与陈某于2006年8月登记结婚,婚后两人因家庭琐事常产生矛盾,且不能妥善处理而不断激化,继而双方自2010年5月发生打骂后…

离婚案件,被告经合法传唤,无正当理由拒不到庭,是否当庭作出离婚判决?

【案情简介】:

  黄某与陈某于2006年8月登记结婚,婚后两人因家庭琐事常产生矛盾,且不能妥善处理而不断激化,继而双方自2010年5月发生打骂后分居至今,原告黄某遂以夫妻因不和分居两年及常遭被告陈某打骂为由于2012年7月向法院提起离婚诉讼。法院依法向被告陈某送达起诉状副本、应诉通知书及开庭传票,被告陈某拒绝签收,法院依法留置送达,开庭当日被告陈某不到庭。过后法院再次合法传唤,依法再次开庭,被告陈某仍无正当理由拒不到庭参加诉讼。为挽回一个家庭,原告黄某经法庭单方调解后,自愿撤回起诉。然而,过后被告陈某对原告的态度依然没有好转,不愿意接原告回家住,对原告还是打骂不止。同年10月原告黄某再次起诉,由于未达到6个月的法定时间未能立案,今年4月原告第三次起诉离婚,法院依法第三次送达诉讼文书时,被告陈某还是东藏西躲极不情愿签收,且说:“我不去,看原告怎么办,法院怎么判?奈我不何。”法院第三次开庭时被告陈中信还是我行我素拒不出庭。

【判决结果】:

综合原告起诉的请求、事实与理由及其充分的证据,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款(四)、(五)项、《中华人民共和国民事诉讼法》等法律之规定,最终法院依法缺席判决准予离婚。

【案例分析】:

本案中,原告黄欣主要以《婚姻法》第三十二条第(四)、(五)项即:“(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形”为由起诉与被告陈中信离婚,主要表现为原告有家不能回,在外租房居住、住亲戚家等,导致夫妻生活上互不关心、爱护,经济上不能相互扶助,并且还经常遭受被告的打骂等等,其为自己的主张提供了“证明材料”、申请证人出庭作证等证据,经法院审查认为客观真实,并予以采信为定案依据。可见,“因感情不合分居两年的”或“其他导致夫妻感情破裂的情形”是认定夫妻感情确已破裂的一个条件,也是法院准予离婚的一个先决因素。同时,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条规定,“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”本案中,被告陈中信经法院三次传票传唤,无正当理由拒不到庭,其认为自己不出庭应诉,法院就无法下判,这是极端的错误。其实,除非被告有正当理由不到庭外,否则,法院依法缺席判决,只是判决的结果因事实和法律而定罢。而本案原告黄欣有充分的证据证实其主张,被告陈中信无正当理由拒不到庭,故法院依法缺席判决准予离婚。

《中华人民共和国婚姻法》规定人民法院审理离婚案件,应当进行调解。离婚案件中的被告经传票传唤无正当理由拒不到庭应诉或下落不明经公告未到庭的,则无法适用调解程序。人民法院判决准许离婚的标准是夫妻感情确已破裂的事实。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》第一百五十一条规定“夫妻一方下落不明,另一方诉至人民法院,只要求离婚,不申请宣告下落不明人失踪或死亡的案件,人民法院应当受理,对下落不明人用公告送达诉讼文书”。婚姻法关于调解作为判决离婚前置程序的规定并未排除人民法院受理后经审查,如果可以认定夫妻感情确已破裂的,可以缺席判决。人民法院可以根据民事诉讼法的规定,在被告经合法传唤无正当理由拒不到庭或下落不明时缺席判决,缺席判决包括当庭和定期两种情形。但是,离婚诉讼是涉及双方当事人身份关系的纠纷,如果一方当事人不到庭应诉,对于人民法院正确审查双方的感情是否确已破裂会增加一定的难度,所以人民法院以缺席当庭判决的方式准予当事人离婚一定要慎重。

《民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”第九十二条 规定:“受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过”对有关法律文书的送达可采用公告送达的方式,即受送达人下落不明的,自发出公告之日起经过60日,即视为送达。

根据《民事诉讼法》规定,离婚案件的原、被告双方在法院开庭时,除本人不能表达意志的以外,均应到庭参加诉讼,确有特殊情况无法出庭的,必须向法院提交是否同意离婚的书面意见。该法虽然有离婚诉讼的双方都必须到庭参加诉讼的规定,但并不意味着如果一方不到庭参加诉讼,另一方的离婚诉讼就得不到法院的支持。

《最高人民法院民一庭涉及婚姻案件处理分析民事审判实务问答》对该问题也作出了答复,该答复称:“因离婚案件必须调解,一方不到庭,法院一般要慎重对待,一般不会作出缺席判决。但对公告送达的案件除外。

综上所述,对不出庭应诉的被告,法院的处理程序将是:首先公告送达起诉状副本、传票、应诉通知书等法律文书,如果公告期满后,被告未应诉,也视为被告接到传票传唤,如无正当理由不到庭的,法院可作出缺席判决。

 

【相关法条】:

《婚姻法》

第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。

  人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。

  有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

  (一)重婚或有配偶者与他人同居的;

  (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

  (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

  (四)因感情不和分居满二年的;

  (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

  一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》

第一百五十一条规定“夫妻一方下落不明,另一方诉至人民法院,只要求离婚,不申请宣告下落不明人失踪或死亡的案件,人民法院应当受理,对下落不明人用公告送达诉讼文书”

《民诉法》

第一百四十三条 原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告反诉的,可以缺席判决。

  第一百四十四条 被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

第一百二十四条 人民法院对下列起诉,分别情形,予以处理:

  (一)依照行政诉讼法的规定,属于行政诉讼受案范围的,告知原告提起行政诉讼;

  (二)依照法律规定,双方当事人达成书面仲裁协议申请仲裁、不得向人民法院起诉的,告知原告向仲裁机构申请仲裁;

  (三)依照法律规定,应当由其他机关处理的争议,告知原告向有关机关申请解决;

  (四)对不属于本院管辖的案件,告知原告向有管辖权的人民法院起诉;

  (五)对判决、裁定、调解书已经发生法律效力的案件,当事人又起诉的,告知原告申请再审,但人民法院准许撤诉的裁定除外;

  (六)依照法律规定,在一定期限内不得起诉的案件,在不得起诉的期限内起诉的,不予受理;

  (七)判决不准离婚和调解和好的离婚案件,判决、调解维持收养关系的案件,没有新情况、新理由,原告在六个月内又起诉的,不予受理。

《最高人民法院民一庭涉及婚姻案件处理分析民事审判实务问答》

因离婚案件必须调解,一方不到庭,法院一般要慎重对待,一般不会作出缺席判决。但对公告送达的案件除外。


牛方兴律师    139-1865-6196



 

上一篇:离婚案件中,在没有鉴定结论证明被告有精神病的情况下,能否准许其父亲或母亲作为法定代理人代其出庭应诉? 下一篇:不起诉离婚,仅仅起诉被告给付扶养费,法院是否应予支持?
相关文章
  • 没有找到相关文章!