离婚或抚养纠纷案中,一方否定子女是其所亲生,又拒绝作亲子鉴定的,或对方拒绝亲子鉴定的,人民法院是否可否强制当事人做亲子鉴定?

  发布时间:2014-9-30 21:03:57 点击数:
导读:上海大律师网www.sh148.com.cn【案情介绍】:2008年夏天,肖某与邹某经人介绍开始恋爱,2008年初,肖某怀孕,并于同年11月8日剖腹产下一女。手术前,未婚的两人以夫妻名义在手术知情同意书上签名。2009年年底,因性格


上海大律师网  www.sh148.com.cn 

【案情介绍】:

2008年夏天,肖某与邹某经人介绍开始恋爱,2008年初,肖某怀孕,并于同年11月8日剖腹产下一女。手术前,未婚的两人以夫妻名义在手术知情同意书上签名。2009年年底,因性格不和,肖某和邹某分手,2011年10月13日肖某为孩子补报出生登记,落户在肖某户籍上,取名肖某某。

2012年12月7日肖某因工死亡,肖某某由外婆陈某照顾。不久,邹某得知肖某死讯,遂向陈某提出自己抚养孩子,遭到陈某拒绝。陈某认为邹某不是肖某某的生父,争取抚养权只是为了要得到肖某的死亡赔偿金。

索要女儿不成,邹某将陈某告到法院,请求通过亲子鉴定确认肖某某是他的亲生女儿,同时请求抚养肖某某。虽然接到法院的通知,但是外婆陈某拒绝孩子与邹某做亲子鉴定。

【判决结果】:

由于陈某拒绝将孩子送去做亲子鉴定,法院审理后认为,肖某某的外婆陈某在法院规定的时间内拒绝做亲子鉴定,根据国家相关法律法规的规定,判决确认邹某是肖某某的亲生父亲,肖某某由邹某直接抚养。

【牛方兴律师案例分析】:

亲子鉴定是一个敏感话题,涉及身份关系、人与人之间亲情关系的变化,还关系到孩子抚养权及抚养费的处理,应当遵循当事人自愿原则。双方当事人同意做亲子鉴定的,一般应予准许;如果被申请人无理拒绝配合做亲子鉴定,导致亲子关系无法确认的,可以推定对其不利的事实成立。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第二条第二款规定:当事人一方起诉请求确认亲子关系,并提供必要证据予以证明,另一方没有相反证据又拒绝做亲子鉴定的,人民法院可以确定请求确认亲子关系一方的主张成立。但应当严格掌握以下条件:

第一,亲子鉴定应当以双方自愿为原则。亲子鉴定既涉及人与人之间亲情关系的变化,又关系到婚姻家庭关系的稳定。因此,对要求做亲子关系鉴定的案件,应从保护妇女、儿童的合法权益,有利于增进团结和防止矛盾激化出发,区别情况,慎重对待。对双方自愿要求做亲子鉴定的,依法应予支持。

第二,申请亲子鉴定的一方应当完成相当的证明义务。亲子鉴定关系到夫妻双方、子女和他人的人身关系和财产关系,因此,在一方拒绝做亲子鉴定的案件中,提出亲子鉴定主张的一方应当承担与其主张相适应的证明责任。只有申请人完成了行为意义上的举证责任,足以使法官产生内心确信的基础上,才能够请求进行亲子鉴定。在司法实践中,如何正确掌握申请亲子鉴定一方的证明责任,合理及时把握行为意义上举证责任转换的时机,是判定亲子鉴定中举证妨碍的重要条件。如果过分强调申请一方的证明责任,必将使申请人的实体权利难以得到保护;如果轻视或忽略申请人一方的证明责任,则可能导致权利滥用,不利于家庭关系的稳定和被申请人隐私的保护。总之,亲子鉴定的随意化必将带来家庭关系的不稳定,从而引发诸多社会问题。

第三,举证妨碍的认定条件应当从严掌握。如果被申请人拒绝做亲子鉴定,导致亲子关系无法确认的,应当推定对其不利的事实成立,但应当严格掌握以下条件:首先,提出申请的一方应当是亟待抚养和教育的非婚生子女或与非婚生子女共同生活的父母一方;其次,提出申请的一方已经完成了与其请求相当的证明责任;再次,被申请人提不出足以推翻亲子关系存在的证据;最后,被申请人拒绝做亲子鉴定。只有同时具备上述条件,才能推定对其不利的事实成立。

第四,人民法院对亲子鉴定中涉及举证妨碍的案件应该从保护妇女儿童利益,维护家庭和谐稳定等原则出发区别对待。鉴于亲子鉴定中的情况异常复杂,目前尚难以确立统一的标准。各地法院在积极探索、慎重处理的基础上可以进一步积累经验,待时机成熟时,再由最高人民法院制定统一的司法解释。

肖某某是肖某与邹某非婚同居期间所生,肖某某的外婆陈某对此也没有否认。根据这个事实,可推定肖某某是邹某的亲生女儿。而陈某认为邹某不是肖彤彤的亲生父亲,并不能举出相应的证据。而邹某申请亲子鉴定,陈某却拒不配合,不利后果就应由陈某来承担。

【相关法条】:

《婚姻法解释三》

第二条夫妻一方向人民法院起诉请求确认亲子关系不存在,并已提供必要证据予以证明,另一方没有相反证据又拒绝做亲子鉴定的,人民法院可以推定请求确认亲子关系不存在一方的主张成立。

当事人一方起诉请求确认亲子关系,并提供必要证据予以证明,另一方没有相反证据又拒绝做亲子鉴定的,人民法院可以推定请求确认亲子关系一方的主张成立。

《关于民事诉讼证据的若干规定》

第七十五条有证据证明一方当事人持有证据无正当理由拒不提供,如果对方当事人主张该证据的内容不利于证据持有人,可以推定该主张成立。 

《最高人民法院民一庭涉及婚姻案件处理分析民事审判实务问答》

    问:离婚或抚养纠纷案中,一方否定子女是其所亲生,又拒绝作亲子鉴定的,或对方拒绝亲子鉴定的,人民法院可否强制当事人做亲子鉴定?

【牛方兴律师解答】:亲子鉴定必须以当事人同意为要件,法院不得强制取证。如双方当事人均同意做鉴定,应予准许。在处理此类案件中,亲子鉴定结论应作为鉴别亲子关系的证据之一,应与案件其它材料相印证,综合分析,做出正确判断。若当事人坚持拒绝鉴定,可依照《关于民事诉讼证据的若干规定》第七十五条“有证据证明一方当事人持有证据无正当理由拒不提供,如果对方当事人主张该证据的内容不利于证据持有人,可以推定该主张成立”的规定,综合全案的其他证据及案情作出是否亲子关系的认定。


上海牛方兴律师:13918656196 

 


 

 

 


上一篇:征收“社会抚养费”标准及 程序 下一篇:如果不起诉离婚,仅起诉被告给付扶养费,法院是否应予支持?
相关文章
  • 没有找到相关文章!