女婿有房产继承权吗?

  发布时间:2014-10-14 11:30:32 点击数:
分享到 65.6K
导读:上海大律师网www.sh148.com.cn【案例分析】:居某1988年结婚时,岳父饶威某在本市某区乡下已有一套房产。1992年,饶威某在市区又分得一套70多平米房改房。于是,饶威某决定卖掉居某夫妇结婚时所盖房屋,随饶威某夫妇一

上海大律师网  www.sh148.com.cn 

【案例分析】:

居某1988年结婚时,岳父饶威某在本市某区乡下已有一套房产。1992年,饶威某在市区又分得一套70多平米房改房。于是,饶威某决定卖掉居某夫妇结婚时所盖房屋,随饶威某夫妇一起生活至今。饶威某有五个儿女。目前,饶威某夫妇均健在,但年事已高,对过世后房产如何处理未立遗嘱。居某咨询律师,他对饶威某的房屋有继承权吗?

【牛方兴律师答复】

根据《继承法》的规定,我国的继承分为法定继承和遗嘱继承两种形式。本案中,如饶威某临终时对房屋如何继承留有遗嘱,则从遗嘱。如按法定继承,根据《继承法》第十二条的规定,只有丧偶的女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,才可作为第一顺序继承人。所以,居某对饶威某的房屋没有继承权。

【法律依据】: 

另《继承法》第十四条规定,继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产。考虑到居某长期和饶威某一起生活的实际情况,可以分给居某适当的遗产。

者:   华天成律师事务所高级合伙人牛方兴律师

 机:    139-1865-6196

 话:   021-5663-5519     

址:    http://www.sh148.com.cn

信:    A13918656196

 箱:  ox_lawyer@126.com

  址:  上海市中兴路1500号新理想大厦9  

 



上一篇:被继承人生前已出卖尚未过户的房产能否作为遗产? 下一篇:遗产继承的继承权主体
相关文章
  • 没有找到相关文章!