夫妻间以一方名义签订租赁合同,一方死亡后,另一方有权继续租住吗?

  发布时间:2019-2-22 19:26:53 点击数:
导读:《合同法》规定,承租人在房屋租赁期间死亡的,与其生前共同居住的人可以按照原租赁合同租赁该房屋。承租人在房屋租赁期间死亡的,与其生前共同居住的人可以按照原租赁合同租赁该房屋。夫妻双方的另一方作为共同居住人

  1. 《合同法》规定,承租人在房屋租赁期间死亡的,与其生前共同居住的人可以按照原租赁合同租赁该房屋。承租人在房屋租赁期间死亡的,与其生前共同居住的人可以按照原租赁合同租赁该房屋。夫妻双方的另一方作为共同居住人,有权继续租住

    【法律规定】

    《合同法》第二百三十四条 承租人在房屋租赁期间死亡的,与其生前共同居住的人可以按照原租赁合同租赁该房屋。

    《商品房屋租赁管理办法》第十二条 房屋租赁期间内,因赠与、析产、继承或者买卖转让房屋的,原房屋租赁合同继续有效。

    承租人在房屋租赁期间死亡的,与其生前共同居住的人可以按照原租赁合同租赁该房屋。

     

牛方兴律师:13918656196

上一篇:房屋租赁期间房主将房屋卖给他人,承租人需要搬出去吗? 下一篇:
相关文章
  • 没有找到相关文章!